Петр Карпенко на семинаре в Тульской области

17-18 октября 2019 года в Тульской области прошел учебный семинар, в котором приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии и сотрудники правоохранительных органов региона.

Мероприятие было организованно по инициативе Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» под руководством председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Марии Каннабих.

В составе делегации был президент телеканала «Первый образовательный», член Общественного совета при ФСИН России Петр Карпенко.

В течение двух дней участники посещали обзорные лекции, методические семинары, коллоквиумы и практические занятия, посвященные изучению нормативно-правовой базы по соблюдению прав человека и осуществлению общественного контроля в местах принудительного содержания.

В рамках программы делегаты также посетили следственный изолятор №1 города Тулы. Они оценили материально-бытовые условия в отрядах осужденных, оставленных для хозяйственного обслуживания следственного изолятора, посетили камеры режимного корпуса и побеседовали с лицами, содержащимися в них. Особое внимание гости уделили несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым и осужденным.

Подводя итоги визита, члены ОНК дали положительную оценку проводимой коллективом учреждения работе по созданию материально-бытовых условий в следственном изоляторе.