Ректору СГА Валерию Тараканову – 75 лет

22 февраля 2020 года у ректора Современной гуманитарной академии Валерия Павловича Тараканов 75-летний юбилей.

Валерий Павлович родился 22 февраля 1945 года в г. Москве. В 1968 году он окончил Серпуховское высшее командное инженерное училище, в 1980 году – Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. Служил в ракетных войсках стратегического назначения. Является участником учебно-боевых пусков баллистических ракет из позиционного района.

Преподавательскую деятельность Валерий Павлович начал в 1971 году в военной академии им. Ф.Э. Дзержинского. Он преподавал в военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева и в ведущей академии Вооруженных сил – военной академии им. М.В. Фрунзе. Успешную военную карьеру Валерий Павлович завершил в должности начальника кафедры в звании полковника. Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» и 32 медалями. Является кандидатом исторических наук, профессором, отличником образовании СССР и почетным работником высшего образования РФ.

В Современной гуманитарной академии Валерий Павлович с 1994 года. Он внес значительный вклад в становление инновационного вуза новой формации, работая в должностях профессора, заведующего кафедрой, директора Московского пилотного центра. В июле 2008 года он стал проректором СГА, а в ноябре 2008 года был единогласно избран на должность ректора Академии.

За годы работы в СГА Валерий Павлович руководил реализацией многих крупных образовательных проектов, послуживших развитию отечественного электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Коллеги и друзья искренне поздравляют Валерия Павловича Тараканова со знаменательной датой и желают ему крепкого здоровья и всех благ на долгие годы!