В Общественной палате РФ обсудили проблему ресоциализации осужденных

25 сентября 2019 года в Общественной палате РФ прошла всероссийская конференция «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации».

Организаторы мероприятия — некоммерческая организация «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» и Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, модераторами выступили председатель этой комиссии Мария Каннабих и член комиссии Валерий Васильев.

Участие в мероприятии приняли представители учреждений ФСИН России, общественных и правозащитных организаций из 14 субъектов РФ. Среди приглашенных участников был член Общественного совета при ФСИН России, президент телеканала «Первый образовательный» Петр Карпенко.

Приветствуя участников конференции, Мария Каннабих отметила, что очень важно делиться опытом работы по ресоциализации и адаптации осужденных, укреплять взаимодействие государственных, общественных и некоммерческих организаций в этом направлении.

Большой интерес участников конференции вызвали непростые судьбы бывших осужденных, которые не только нашли в себе силы встать на путь достойного гражданина России, но теперь и сами оказывают помощь тем, кто, выйдя на свободу, не может себя найти.

Подводя итоги мероприятия, Валерий Васильев подчеркнул, что ежегодно из мест лишения свободы выходят десятки тысяч человек, которые нуждаются во внимании со стороны власти и общества. Не найдя поддержки, более половины освободившихся возвращаются в места принудительного содержания.

В то же время власть и общество пришли к осознанию значимости проблемы, говорит Васильев: «В настоящее время достигается консенсус между государственными институтами и гражданским обществом. Конференция показала наличие колоссальных интеллектуальных, материальных и организационных возможностей; опыт, озвученный участниками, бесценен; названы очень интересные межрегиональные формы работы с освободившимися из мест принудительного содержания».

Васильев также обратил внимание на то, что в последнее время отношение к проблеме коренным образом изменилось и в самой службе исполнения наказаний.

«Это как раз тот момент, когда во взаимодействии власти и общества можно добиться конкретных позитивных результатов», — резюмировал он.